若|m|=4,|n|=3,且m<n,求代数式m2+2mn+n2的值.

norwayismydream 1年前 已收到1个回答 举报

闹神神 幼苗


∵|m|=4,|n|=3,
∴m=±4,n=±3,
∵m<n,
∴m=4时,n=±3,
m≠-4,
m=4,n=3时,m2+2mn+n2=42+2×4×3+32=16+24+9=49,
m=4,n=-3时,m2+2mn+n2=42+2×4×(-3)+(-3)2=16-24+9=1,
综上所述,代数式m2+2mn+n2的值为1或49.


2