求因式方程解法,以下的题196x*2-1=04x*2+!2x+9=81x*2-7x-1=02x*2+3x=3x*2-2x

求因式方程解法,以下的题
196x*2-1=0
4x*2+!2x+9=81
x*2-7x-1=0
2x*2+3x=3
x*2-2x+1=25
x(2x-5)=4x-10
x*2+5x+7=3x+11,
写真熊 1年前 已收到4个回答 举报

243297303 幼苗


(14x)^2-1=0 --- (14x-1)*(14x+1)=0 --- x=+1/14或x=-1/14
(2x)^2+12x+3^2=9^2 --- (2x+3)^2-9^2=0 ---- (2x+12)*(2x-6)=0 --- x=-6 或x=3
x^2-4x+4-3x+6+9-20=0 --- (x-2)^2-3(x-2)+9-20=0 --- (x-2-3)^2-20=0 --- x=5+20^(1/2)或x=5-20^(1/2)
2x^2+3x-3=0 --- (x+1)*(2x+1)-4=0--- x=0或x=3/2; x=1或x=1/2
(x-1)^2-5^2=0 --- (x+4)*(x-6)=0 --- x=-4或x=6
x(2x-5)-2(2x-5)=0 --- (2x-5)*(x-2)=0 ---- x=5/2或x=2
x^2+2x-4=0 --- (x+1)^2-5=0 --- (x+1+5^(1/2))*(x+1-5^(1/2))=0 --- x=-1-5^(1/2)或x=-1+5^(1/2)


9

bojan粉耐919 幼苗


1、(14x -1)(14x +1)=0, x=1/14 或-1/14
2、(2x-8)(2x +9)=0 , x=4或-9/2
3、
4、
5、(x+4)(x-6)=0, x=-4或6
6、(2x -5)(x-2)=0, x=5/2或2
7、
都是十字相乘法,3、4、7不能用这种方法,只能用配方法
希望对你有帮助


0

青衣修罗 幼苗


均无解!


0

qinandrew 幼苗


1、x=+-1/14
2、x=3或-6
3、x=(7+-根号53)/2
4、x=(-3+-根号33)/4
5、x=6或-4
6、x=5/2或2
7、x=-1+-根号5
望对你有帮助~为嘛没过程啊~怎么写过程…… 1、直接移项开方 2、化简十字相乘:(x-3)(x+6)=0 3、求根公式 4、求根公式 5、化简,十字相乘:(x-6)...


0