已知f(x)=px2+2/3x+q是奇函数,且f(2)=5/3.求函数f(x)的解析式

已知f(x)=px2+2/3x+q是奇函数,且f(2)=5/3.求函数f(x)的解析式
奇函数性质得f(o)=o,则2/q=0
分母q不为0不是吗?
bomb 1年前 已收到1个回答 举报

特勤组 幼苗


f(-x)=-f(x);
px²-2x/3+q=-px²-2x/3+q;
所以2p=0;
p=0;
∴f(x)=2x/3+q;
x=2;f(2)=4/3+q=5/3;
q=1/3;
所以解析式为f(x)=2x/3+1/3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

bomb 举报

答案是f(x)=(2x²+2)/3x 亲!

举报 特勤组

f(-x)=-f(x); px²-2/3x+q=-px²-2/3x+q; 所以2p=0; p=0; ∴f(x)=2/3x+q; x=2;f(2)=1/3+q=5/3; q=4/3; 所以解析式为f(x)=2/3x+4/3; 你的答案带入x=2;并不等于5/3;

bomb 举报

无语了我

举报 特勤组

我也无语了;你可以自己计算下

bomb 举报

算不出来q

举报 特勤组

问下你题目究竟是什么?你写好点重发下,该加括号加起来,不然会有歧义的

举报 特勤组

f(x)=-f(-x); (px²+2)/(3x+q)=-(px²+2)/(-3x+q)=(px²+2)/(3x-q); 所以3x+q=3x-q; 2q=0; q=0; 底下省略