甲、乙两个长方体水箱,甲水箱的长、宽、高分别是40cm、30cm和20cm;乙水箱的长和宽分别是30cm和20cm.甲水

甲、乙两个长方体水箱,甲水箱的长、宽、高分别是40cm、30cm和20cm;乙水箱的长和宽分别是30cm和20cm.甲水箱中没水,乙水箱中盛有24cm深的水,现把乙水箱中的水向甲水箱中倒一部分,使两个水箱中水的程度相同.求这时水箱中水的深度.
多喝了三五杯 1年前 已收到3个回答 举报

海天蔚蓝 幼苗


设水的高度为h,
则甲水箱水体积为40×30×h=1200h(立方厘米)
乙水箱水的体积为30×20×h=600h(立方厘米)
原水的体积为:30×20×24=14400(立方厘米)
则:14400=1200h+600h
解得:h=8cm


5

466089297 幼苗


由题意可知
倒水后,甲乙水箱体积的比为
40*30:30*20
2:1
所以甲箱水的体积为(30*20*24)/3*2=9600
深度为:9600/(40*30)=8cm


0

laok1487123 幼苗


你看乙的水的总体积是30*20*24=14400
然后他们两个总的加起来的体积就是14400
设他们的 高度:H
然后H(40*30+30*20)=14400
H=8
答案揭晓!....
祝你好运!


0