东西村相距880米,甲乙同时从两地出发,8分钟后相遇.已知甲六分钟路程等于乙5分钟的路程,甲乙每分钟行多

tt灵之骷 1年前 已收到4个回答 举报

缺席852525 幼苗


已知甲六分钟路程等于乙5分钟的路程
所以速度比是5:6
路程比是5:6
甲走了880*5/(5+6)=400米
速度400/8=50米/分钟
乙速度50*6/5=60米/分钟


1

pengyuyuyu 幼苗


唉又么分
因为甲六分的路程等于乙五分的,所以甲乙速度之比为5:6设甲速度5x为乙为6x因为八分后两人相遇则5x*8+6x*8=880得x=10则乙比甲每分多走10m


2

life400 花朵


甲六分钟路程=乙5分钟的路程,
甲8分钟的路程=乙(8/6)x5=20/3分钟的路程
行全程乙用的时间:20/3+8=44/3(分钟)
乙的速度:880/(44/3)=60(米/分)
速度和:880/8=110(米/分)
甲的速度:110-60=50(米/分)


2

李东明_01 幼苗


甲50 乙60


1