(2014•深圳二模)设等差数列{an}的公差为d,Sn是{an}中从第2n-1项开始的连续2n-1项的和,即

(2014•深圳二模)设等差数列{an}的公差为d,Sn是{an}中从第2n-1项开始的连续2n-1项的和,即
S1=a1
S2=a2+a3
S3=a4+a5+a6+a7

Sn=a 2n−1+a 2n−1+1+…+a 2n−1
(1)若S1,S2,S3成等比数列,问:数列{Sn}是否成等比数列?请说明你的理由;
(2)若a1=[15/4],d>0,证明:[1S1
慢五十一拍 1年前 已收到1个回答 举报

cara4709 幼苗


解题思路:(1)根据S1,S2,S3成等比数列,求出d=0或a1=
3
2]d,再利用等差数列的通项公式及其前n项和公式、等比数列的定义分别判断数列{Sn}是否成等比数列即可;
(2)由a1=[15/4]d>0,可得[1
Sn
=
1
2n−1(
3/2
d•2n−1+a1
3
2
d)]=[8/9d]•[3
4n+3•2n
=
8/9d
×
4n−1
42n−1+3×2n×4n−1]≤[8/9d
×
4n4n−1
42n−1+5×4n−1+1]=
8
9d
(
1
4n−1+1
1
4n+1
)
.利用“裂项求和”即可得出.

(1)∵S1,S2,S3成等比数列,

S22=S1•S3
∴a1(a4+a5+a6+a7)=(a2+a3)2,
∴a1(4a1+18d)=(2a1+3d)2,化为2a1d=3d2,解得d=0或a1=
3/2]d.
当d=0时,Sn=2n−1a1≠0,∴
Sn+1
Sn=2,∴数列{Sn}成等比数列.
当a1=[3/2]d时,Sn=a2n−1+a2n−1+1+…+a2n−1
=2n−1a2n−1+
2n−1(2n−1−1)
2d=2n−1[a1+(2n−1−1)d]+
2n−1(2n−1−1)
2d=[3/2d•4n−1≠0.

Sn+1
Sn]=4,∴数列{Sn}成等比数列.
综上可得:S1,S2,S3成等比数列,数列{Sn}成等比数列.
(2)∵a1=[15/4]d>0,
∴[1
Sn=
1
2n−1(
3/2d•2n−1+a1−
3
2d)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比数列的性质;归纳推理;数学归纳法.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式及其前n项和公式、等比数列的定义及其性质、“裂项求和”,考查了变形、裂项、放缩等技巧,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


7