解方程:[x−4/0.2−1=x−30.5].

fmm2008 1年前 已收到1个回答 举报

typ6362979 幼苗


原方程变形为:5(x-4)-1=2(x-3),
5x-20-1=2x-6,
3x=15,
x=5.


6