证明:(m2+4m+7)x2+2x+3=0中无论m取何值都是关于x的一元二次方程

iiglingxixi 1年前 已收到2个回答 举报

小狗狗汪汪 花朵


m^2+4m+7=(m+2)^2+3>=3,所以x的二次项一直存在 ,所以无论m取何值都是关于x的一元二次方程


3

kkshow 幼苗


我想说这个题目好简单。我快7年没有看过数学也还是会做。你就是用根与系数的关系还有Δ这两个知道点来做。你自己看下书了。


0