甲、乙两列火车从两地相对开出,3、6小时后相遇,这时甲车比乙车多行了18千米.已知乙车每小时行90千米,甲车没每小时行了

甲、乙两列火车从两地相对开出,3、6小时后相遇,这时甲车比乙车多行了18千米.已知乙车每小时行90千米,甲车没每小时行了多少千米?
用方程解
享受qq的nn 1年前 已收到1个回答 举报

炎狼 幼苗


您好:

设甲每小时x千米

3.6(x-90)=18
x-90=18÷3.6
x=90+5
x=95

如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【好评】按钮
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

6

举报 炎狼

点击右下角的【好评】按钮 或【采纳为满意回答】

享受qq的nn 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!