测一张纸的摩擦力请你设计一个测量一张白纸和水平桌面之间的动摩擦因数的方法.(器材自选 )要求(1)写出实验步骤及要测量队

测一张纸的摩擦力
请你设计一个测量一张白纸和水平桌面之间的动摩擦因数的方法.(器材自选 )要求
(1)写出实验步骤及要测量队物理量(2)推出用所测物理量表达式.
Alexwhb 1年前 已收到1个回答 举报

温热 春芽


器材 弹簧秤 木块 绳子
把纸平铺在桌面上,木块压在上纸上面 用绳子水平拉住木块 是木块固定
用弹簧秤拉动纸 ..测出拉力F1
固定纸,拉动木块,测出拉力F2
测木块重力G
(2)纸与桌面的摩擦力F=F1-F2=uG
u=(F1-F2)/G


4