足球比赛的积分规则为胜一场得3分,平一场得1分负一场得0分,一个队踢14场球负5场共得19分,胜了多少场

ooaayy 1年前 已收到1个回答 举报

stella_ilrr 幼苗


设胜了x场
则平14-5-x=9-x场
所以3x+(9-x)=19
2x=10
x=5
答:胜了5场


3