求学霸解答关于排列组合和概率的问题.

求学霸解答关于排列组合和概率的问题.
1、从1、2、3、4、5、6、这六个数字中任取三个数组成三位数,其中百位数字大于十位数字,十位数字大于个位数字的三位数有_______个
2、10种不同的书,其中文学书五本,数学书一本,英语书四本,随机排成一排,则同一类书连在一起,且数学书不放在两端的概率是_____
3、在马路上有变好1,2,.,10的十盏灯,现要关掉其中的三盏,则恰好被关的三盏灯互不相邻,且两端两盏没被关掉的概率是多少?
蹲dd 1年前 已收到3个回答 举报

xianghui0316 幼苗


第1题:C(下为6,上为3),答案是20.
第2题:2*A(下为5,上为5)*A(下为4,上为4)/A(下为10,上为10),数值自己算了……
第3题:(4+3+2+1)+(3+2+1)+(2+1)+(1)=20种,再把20/C(下为10,上为3).
注:对于第一题,只要选3个数出来,这个三位数就已经确定了.
对于第2题,数学书只能在中间,所以是文学书与英语书排,有2种,再文学书内部排,英语书内部排.
对于第3题,只能关闭2-9中的三盏灯,选择2、4时,有4种,选择2、5时,有3种,然后不断累加下去.


10

紫冰蝶雪 幼苗


1、从1、2、3、4、5、6这六个数字中任取三个数组成三位数,其中百位数字大于十位数字,十位数字大于个位数字的三位数有____20___个
2、10种不同的书,其中文学书五本,数学书一本,英语书四本,随机排成一排,则同一类书连在一起,且数学书不放在两端的概率是___1/630____
3、在马路上有变好1,2,........,10的十盏灯,现要关掉其中的三盏,则恰好被关的三盏灯互...


1

平衡8 幼苗


第1题:C(6,3),答案是20。
第2题:2*A(5,5)*A(4,4)/A(10,10)=,1/630
第3题:c(6,3)/C(10,3)=1/6
注:对于第一题,只要选3个数出来,这个三位数就已经确定了。
对于第2题,数学书只能在中间,所以是文学书与英语书排2*A(5,5)*A(4,4),
对于第3题,只能关闭2-9中的三盏灯,反插空法,c(6,3)...


0