一个长方体的表面积是40平方厘米,把它平均分开,正好成为两个相同的正方体,每个正方体的表面积是多少?

jtfgddjgfdj 1年前 已收到6个回答 举报

Vily 幼苗


解题思路:把长方体平均分开,正好成为两个相同的正方体,也就是说,长方体的表面积是一个正方体10个面的面积,先求出正方体一个面的面积,每个正方体的表面积就好求了.

正方体一个面的面积为:
40÷10=4(平方厘米);
每个正方体的表面积是:
4×6=24(平方厘米).
答:每个正方体的表面积是24平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 本题考查对长方体和正方体表面积的计算能力,以及空间分析与想象能力.


1

einbahn 幼苗


高是底面边长的2倍。
2*底面面积 + 4* 一个侧面面积 = 40
得底面边长:2.
每个正方体的表面积是:24


2

lkxcvjlkasdjflka 幼苗


24


2

yxfwf 幼苗


联体长方体由10个正方面构成
每个正方面S=4cm^2
所以每个正方体的表面积=6*4=24cm^2


0

相约1206 幼苗


24平方厘米


0

看见你就恶心 果实


每个面=40÷(6×2-2)=4平方厘米
正方体表面积=4×6=24平方厘米


0