一批货上午运五分之二,下午运了总数的八分之三,下午比上午少运30吨这批货几吨?

沙漠孤狐171 1年前 已收到3个回答 举报

记忧草 幼苗


(2/5 - 3/8)*30=1200(吨)
答:这批货有1200吨


3

莫多问 幼苗


1200吨!
设总数为a,那么就是3/8a+30=2/5a
所以a=1200


2

csguy 幼苗


30/(2/5-3/8)=1200
这批货1200吨


1