甲、乙两车从相距486千米的两地同时出发,相向而行,经过3.6小时相遇.已知甲每小时比乙车慢15千米.乙车每小时行多少千

甲、乙两车从相距486千米的两地同时出发,相向而行,经过3.6小时相遇.已知甲每小时比乙车慢15千米.乙车每小时行多少千米?
ss舒 1年前 已收到3个回答 举报

zuozefang 幼苗


解题思路:根据题意,两车每小时的速度和为486÷3.6=135(千米),然后根据和差问题的解法,解决问题.

(486÷3.6-15)÷2,
=(135-15)÷2,
=120÷2,
=60(千米);
60+15=75(千米);
答:乙车每小时行75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 先求出两车每小时的速度和,然后运用关系式:(和-差)÷2=小数,解决问题.


1

等待vv 幼苗


(486*3.6+15)*2=75


2

执着是痛苦的qq 花朵


两车速度和=486÷3.6=135(千米)
乙每小时行=(135+15)÷2=75(千米)


0