向量A,B不共线,实数XY满足5XA+(8-Y)B=4XB+3(Y+9),则X=?Y=?

karen_yujing 1年前 已收到1个回答 举报

chacha4499 春芽


a(5x-3y+27)=b(4x-8+y)
因为ab不共线,所以只有5x-3y+27与4x-8+y为0次能相等
因此解5x-3y+27=0
4x-8+y=0
向量不平行的话只有为零的时候才能相等的,因为0=0哈


8