某食堂有ab两个餐厅现有200张这样的长方形桌子.

某食堂有ab两个餐厅现有200张这样的长方形桌子.


某食堂有A,B两个餐厅,现有200张这样的长方形桌子,计划把这些桌子全放在两个餐厅,每个餐厅都要放有桌子.将a张桌子放在A餐厅,按甲方式每6张拼成1张大桌子;将其余桌子都放在B餐厅,按乙方式每4张桌子拼成1张大桌子,若两个餐厅一共有790个座位,问A,B两个餐厅各有多少个座位?
fandp 1年前 已收到1个回答 举报

逃亡的士兵3 幼苗


(1)10,2n+4;
(2)14,4m+2;
(3)按甲种方式每6张拼一张能有:2×6+4=16(个),
按乙种方式每4张拼一张能有:4×4+2=18(个),
根据题意知:16×a6+18×200-a4=790,解得:a=60.
A餐厅:16×a6=160(个),B餐厅:18×200-a4=630(个).
(1)观察摆放的桌子,不难发现:在1张桌子坐6人的基础上,多1张桌子,多2人.则n张桌子时,有6+2(n-1)=2n+4;
(2)观察摆放的桌子,不难发现:在1张桌子坐6人的基础上,多1张桌子,多4人.则m张桌子时,有6+4(n-1)=4m+2;
(3)根据(1)(2)的规律先求出甲种方式每6张的座位数,乙种方式每4张的座位数.再根据两个餐厅一共有790个座位农村方程求解即可.

1年前 追问

12

fandp 举报

解方程的过程啊! a是什么?