用40N的力水平拉一个10kg的物体,若物体前进了10M 拉力F做功_____J,重力做功____J

用40N的力水平拉一个10kg的物体,若物体前进了10M 拉力F做功_____J,重力做功____J
如果摩擦因素为0.1 则物体克服阻力做功为____J 撤去外力还可以滑行_____M 本人物理白痴
一见白杨误终身 1年前 已收到2个回答 举报

stellayang 幼苗


f做功:40*10=400N重力为0
克服阻力 :10*9.8*10*0.1=98N

1年前 追问

9

一见白杨误终身 举报

下面的不对哦

风行99 幼苗


你好,我来为你解答
第一空,拉力做功与物体质量无关,你只需用F*S即可,所以答案为400J
第二空,由于重力方向与物体运动方向垂直,所以不做功,答案为0J
第三空,同样的,P=F*S,摩擦力F为umg,路程S为10M,所以答案为0.1*10*10*10=100J(这里取重力加速度G为10)
第四空,这一空如果你分步分析,求出速度,动能,拉力做功这些再来算是很麻烦的,...


1