问一道高二数列题,求详解详细提问内容:设f(x)=1/2x方+根号2 ,利用推导等差数列求和公式的方法求:f(-5)+f

问一道高二数列题,求详解
详细提问内容:
设f(x)=1/2x方+根号2 ,利用推导等差数列求和公式的方法求:
f(-5)+f(-4)+f(-3)+…+(f)5+f(6)
PS:2的x次方+根号2是分母,1是分子.
lc_jlu 1年前 已收到1个回答 举报

您少恶心我 幼苗


推导等差数列求和公式的方法 即 “倒序相加”
f(-5)+f(-4)+f(-3)+…+f(5)+f(6)
=1/(2^(-5)+√2)+1/(2^(-4)+√2)+...+1/(2^(5)+√2)+1/(2^(6)+√2) ——①
f(6)+f(5)+...+f(-3)+f(-4)+f(-5)
=1/(2^(6)+√2) +1/(2^(5)+√2)+...+1/(2^(-4)+√2)+1/(2^(-5)+√2)——②
①+②=√2/2+√2/2+...+√2/2=(√2/2) *12=6√2


6