现有10包大米,如果以每包20千克为标准,超过的质量记作正数,不足的质量记作负数,每包数据记录如下:

现有10包大米,如果以每包20千克为标准,超过的质量记作正数,不足的质量记作负数,每包数据记录如下:
+0.3,+0.2,0,-0.1,-0.2,-0.3,-0.2,+0.3,-0.2,-0.2
求:(1)这些大米平均每包多少千克?
(2)这10包大米共有多少千克?
99975k 1年前 已收到3个回答 举报

looohooo00 幼苗


+0.3+0.2+0-0.1-0.2-0.3-0.2+0.3-0.2-0.2=0.8-1.2=-0.4
20-0.4/10=19.96
19.96×10=199.6
这些大米平均每包19.96kg,共199.6kg.


5

914518 幼苗


+0.3,+0.2,0,-0.1,-0.2,-0.3,-0.2,+0.3,-0.2,-0.2
正负底消后剩下两个-0.2,-0.2 共负0.4
10包大米少了0.4千克。那么1包少了0.04千克。
(1)这些大米平均每包20-0.04=19.96千克。
(2)这10包大米共有199.6千克。


1

329886244 幼苗


(1) 20kg(2)200kg


0