已知R1=5Ω,R2=20Ω,R3=15Ω,R4=7Ω,R5=R6=6Ω,求Rab 求过程.感谢.

qwezw66 1年前 已收到1个回答 举报

44ghaky 幼苗


从a开始看,电路分二路,一路经R1、另一路经R2经最下边短路线短路.由此可知R1R2并联.
再从b看,经R3回短路线,经R4同时到达R5R6,可知R5R6并联,也就是R4和R5R6串联后再和R3并联.
整个电路是由二个大并联电路串联面成.
所以总电阻Rab=R1//R2+R3//(R4+R5//R6)=5*20/(5+20)+[15*(R4+3)/{15+(R4+3)}]=4+25/150=4+6=10Ω.


6