甲、乙两电动车分别从相距100厘米的ab两地同时相对开出,并在ab间不停地往返运行,(掉头时间不计),两车速度分别为25

甲、乙两电动车分别从相距100厘米的ab两地同时相对开出,并在ab间不停地往返运行,(掉头时间不计),两车速度分别为25厘米/秒和15厘米/秒,求经过多少时间两车第88次相遇?
娃娃布麒麟 1年前 已收到3个回答 举报

xiaotao83123 幼苗


第一次迎头相遇时间=100/(25+15)=2.5,
此后,每次迎头相遇时间为 200/(25+15)=5
第一次从后追上时间为 100/(25-15)=10秒.
每次从后追上时间为 200/(25-15)=20秒.
第一次相遇后每20秒相遇 20/5+20/20=5次.
(这五次的相遇时间为7.5,10,12.5,17.5,22.5)总次数是2,3,4,5,6次相遇
第一次相遇后,再遇到85次(总计86次)的间隔时间为)85/5*20=340秒,总时间342.5.
此后迎头相遇1次,从后追上一次就是88次,间隔时间总计5+2.5秒.
第88次是在350秒


2

jon1985 幼苗


(88-1)*2*100/(25+15)+100/(25+15)=437.5(秒)
答:经过437.5秒两车第88次相遇。


1

huo64 幼苗


第一次相遇用时:100/(25+15)=2.5秒
第二次至最后一次相遇用时:100*(88-1)/(25+15)=217.5秒
合计:2.5+217.5=220秒


1