以抛物线X^2=-6y 的焦点为顶点,且过点(2,3)的双曲线方程

asdfkjhawkrgrstg 1年前 已收到2个回答 举报

stj66 幼苗


由抛物线方程x²=-6y可知其焦点在y轴负半轴上,且2p=6即p=3,
则可得抛物线焦点坐标为(0,-3/2)
这就是说双曲线的一个顶点为(0,-3/2),可知双曲线的焦点也在y轴上且a=3/2
则设双曲线方程为y²/(9/4) -x²/b²=1
又双曲线过点(2,3),则将此点坐标代入双曲线方程,可得:
9/(9/4) -4/b²=1
4 -4/b²=1
即4/b²=3
解得b²=4/3
所以所求双曲线的标准方程为:
y²/(9/4) -x²/(4/3)=1


7

丁71 幼苗


抛物线X^2=-6y 的焦点为(0,-3/2),这点是双曲线的顶点,即双曲线中a=3/2;
设双曲线的方程为:y^/(9/4)-x^2/b^2=1,把点(2,3)代入,得:9/(9/4)-4/b^2=1;
即:4-4/b^2=1,则4/b^2=3,得b^2=4/3
所以,双曲线的方程为:4y^2/9-3x^2/4=1y^/(9/4)Y是不是平方来的 能不能详细一点,看不懂...


1