过点(2,-3,4)且与y轴垂直相交的直线方程为

A5020 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶无边 幼苗


明显地,这个垂足是 B(0,-3,0),
因此直线的方向向量 BA=(2,0,4),
所以直线的方程为 (x-2)/2=(y-4)/4 ,且 y= -3 .
也写成 {(x-2)/2=(y-4)/4 ;
{y= -3 .
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

11

A5020 举报

你确定是(x-2)/2=(y-4)/4且y=-3 而不是 (x-2)/2=(Z-4)/4 且y=-3?
给出依据吧,用对称式方程or两点式方程的求的?

道听途说的北极熊 花朵


明显地,这个垂足是 B(0,-3,0),
因此直线的方向向量 BA=(2,0,4),
所以直线的方程为 (x-2)/2=(y-4)/4 ,且 y= -3 。
也写成 {(x-2)/2=(y-4)/4 ;
{y= -3 。你确定是(x-2)/2=(y-4)/4且y=-3 而不是 (x-2)/2=(Z-4)/4 且y=-3?
给出依据吧,...


1