一颗骰子先后抛掷两次,观察向上的点数,若至少出现一个5点,则说一次试验成功则在3次实验中成功次数x的期望

一颗骰子先后抛掷两次,观察向上的点数,若至少出现一个5点,则说一次试验成功则在3次实验中成功次数x的期望
这是什么分布啊 这种分布的期望公式是什么
diaozhiwei 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色依族 幼苗


题中说先后,所以有顺序.列一个表,数字代表点数.
11,12,13,14,15,16
21,22,23,24,25,26
31,32,33,34,35,36
41,42,43,44,45,46
51,52,53,54,55,56
61,62,63,64,65,66 由表知,共36种情况,至少出现一个5点的有11种情况,若至少出现一个5点,则说一次试验成功,所以一次试验成功的概率是11/36(这是几何概型),那么不成功的概率就是1-11/36=25/36.问你在3次实验中成功次数x的期望.首先能判断出这是一个二项式分布(因为只有两种结果:成功或不成功,每次实验都不相互干扰)然后X可取0,1,2,3.P(X=0)=(25/36)的3次方乘以C 三零,P(X=1)=(11/36)乘以C三一再乘以(25/36)的2次方.依此类推……算期望时,直接用n乘以p,即3乘以11/36就行了.
E(X)=n乘以p就是二项式分布期望的计算公式.建议你把课本的例题和概念好好看看,知道n,p的含义以及怎样区分二项式分布和超几何分布,还有他们各自的计算公式.


5