甲乙两人分别以均匀的速度从东西村同时相向而行,在离东村36千米相遇后,继续前进到达村后及时返回,又在离

甲乙两人分别以均匀的速度从东西村同时相向而行,在离东村36千米相遇后,继续前进到达村后及时返回,又在离
东村5千米处相遇,东西两村相距多少千米?
怡人一方 1年前 已收到1个回答 举报

clark_zx 春芽


(36×3+5)÷2
=113÷2
=56.5千米

1年前 追问

1

怡人一方 举报

线段图回答好理解啊——

举报 clark_zx

没法画图啊 根据第二次相遇时间是第一次相遇时间的3倍列方程 设距离是x千米,速度是甲速是v 36/v*3=(2x-5)/v 2x-5=36*3 2x=36*3+5 x=(36*3+5)/2 x=56.5