1.将函数y=cos2x,按向量a=(-π/6,1)平移后的解析式是?

1.将函数y=cos2x,按向量a=(-π/6,1)平移后的解析式是?
2.已知函数f(x)=2cos^x+√3sin2x+a(x属于R).若f(x)有最大值2,求实数a的值.
期末考试题,老师不讲的。
二楼第二题这样求出来的a不是一个确定的值啊,这个题还有个第二问让说出f(x)的图像如何由函数y=sinx的图像经过变换得到,那咋回答啊?
kevinwang630 1年前 已收到2个回答 举报

呼啸HU 幼苗


1 根据左加右减原则,下加上减得出
(这里的加减都是对应的x和y)
所以是y-1=cos2(x+π6)然后得y=cos(2x+π3)+1
2 f(x)=cos2x+1++√3sin2x+a
f(x)=2sin(2x+π6)+a+1因为2sin(2x+π6)大于等于-2小于等于2,所以a大于等于-1小于等于3


6

z_fans 幼苗


为什么不问老师呢?
照我遇到这种题目 抄啊


0