(2010•张家港市)小芳家到学校的路程是2000米.一天早上,她骑车去学校,6分钟行了1250米,这时发现必须用3分钟

(2010•张家港市)小芳家到学校的路程是2000米.一天早上,她骑车去学校,6分钟行了1250米,这时发现必须用3分钟赶到学校,否则会迟到.剩下的路程每分钟要行多少米?
萧闽清 1年前 已收到1个回答 举报

suifengxx0614 幼苗


解题思路:要求剩下的路程每分钟要行多少米,需要先知道剩下的路程和剩下的时间,根据:速度=路程÷时间即可列式解答.

2000-1250=750(米),
750÷3=250(米);
答:剩下的路程每分钟要行250米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查基本关系式:速度=路程÷时间,再根据题中数据即可解决问题.


10