一台脱粒机四分之三小时能脱粒十分之九吨.照这样计算,1小时能脱粒多少吨?如果脱粒1吨需要几小时?

权当存nn 1年前 已收到4个回答 举报

曾經我也幸福過 幼苗


一台脱粒机四分之三小时能脱粒十分之九吨.照这样计算,
1小时能脱粒多少吨?
9/10÷3/4=6/5=1.2吨
如果脱粒1吨需要几小时?
3/4÷9/10=5/6小时


1

888lyw1997 幼苗


0.9÷0.75=1.2 1小时脱粒1.2吨
1÷1.2=5/6,脱粒1吨要六分之五小时


1

王八也是王 幼苗


1小时能脱粒:9/10÷3/4=2/5(吨)
3/4÷9/10=2.5(小时)
答:脱粒1吨需要2.5小时。


0

ngejju 幼苗


设一小时脱X吨。
3/4/X=9/10
x=1.2吨/小时
取倒数的5/6小时每吨


0