一个带分数,他的分数部分分子是4,把它化成假分数后,分子是19,这个带分数是多少?

一个带分数,他的分数部分分子是4,把它化成假分数后,分子是19,这个带分数是多少?
急将急
moonman1 1年前 已收到1个回答 举报

ULTRAe 幼苗


这个带分数是3又4/5或1又4/15

1年前 追问

7

moonman1 举报

过程!!!

举报 ULTRAe

19-4=15 15=3*5=1*15 分母大于4就是5或15 所以这个带分数是3又4/5或1又4/15