设离散型随机变量X的分布律为P(X=n)=P(X=-n)=1/2n(n+1),1,2,...,求E(X)

Mike一 1年前 已收到1个回答 举报

我穷我丑我nn 幼苗


E(x)=∑x*px=∑{[n*1/2n(n+1)]+[-n*1/2n(n+1)]} (n=1,2,...)
=∑[(n-n)*1/2n(n+1)]
=0

1年前 追问

3

Mike一 举报

书上答案是零啊

举报 我穷我丑我nn

我给出的答案也是0啊,有问题吗?

Mike一 举报

说错了,是不存在

举报 我穷我丑我nn

哦,是我弄错了,对不起 E(x)=∑x*px=∑{[n*1/2n(n+1)]+[-n*1/2n(n+1)]} (n=1,2,...) =∑[n*1/2n(n+1)]+∑[-n*1/2n(n+1)] (n=1,2,...) 记E1=∑[n*1/2n(n+1)] (n=1,2,...)是一个无穷级数 E1=∑[n*1/2n(n+1)]=∑[1/2(n+1)]是发散的 记E2=∑[-n*1/2n(n+1)] 同上也发散 EX=E1+E2 发散 即 EX不存在

Mike一 举报

好的,谢啦