若n(n不等于0)是关于的方程xx+mx+2n=0的根,求m+n的值

harbin1 1年前 已收到2个回答 举报

wangchongs 幼苗


因为n是关于X的方程x²+mx+2n=0
所以n²+mn+2n=0
n(n+m+2)=0
因为n≠0,
所以n+m+2=0
m+n=-2


6

f_1944 幼苗


先将n代入方程得到 n*n+m*n+2n=0
所以n*(n+m+2)=0
因为n不等于0
所以 m+n+2=0
m+n=-2


2