1.当x→0时,{[(2+cosX)/3]^x-1}/x^3

1.当x→0时,{[(2+cosX)/3]^x-1}/x^3
2.当x→0时,xlnx/(1-cosx)
第一题我用的是洛必达,设y={[(2+cosX)/3]^x 两边先ln,再求导,然后代换回去,但是越代越糊涂,
第二题求不出,我用洛必达解不出,感觉哪里有点不对.
素纤纤儿 1年前 已收到3个回答 举报

rthgrew 幼苗


1)很简单,用等价,不能用罗比达啊.根本就不符合使用条件,求出来是错的,偶尔和答案一样,只要不是选填题,过程也会把分扣光光.等于-1/6.看图,看懂每一步.求导很繁琐,一般就算符合条件,我也很少使用,只有实在做不出来才罗比达一下下~2)极限不存在,过程和第一题是一个道理,等价后是:lim 2lnx/x,分子趋于无穷(因为x不一定左右趋近,既有可能+无穷,又可以是-无穷),分母趋于零 .这是没有极限的.还有个可能,你题目抄错了,不存在还让你求什么?你检查下题目,详细的再说.


12

七之寒月芙蕖 幼苗


1.洛必达有条件 分子分母必须都是0或无穷
y={[(2+cosX)/3]^x ,lny=xln(2+cosX)/3
两边求导 y'/y=ln(2+cosx)/3-3xsinx/(2+cosx)
y'=(ln(2+cosx)/3-3xsinx/(2+cosx))*({[(2+cosX)/3]^x )
原式=洛必达法则=y'/3x^2=[(ln(2+cosx)/3-3...


2

gemshilei 花朵


1、直接用洛必达法则太麻烦,结合等价无穷小
[(2+cosX)/3]^x-1=e^[xln((2+cosx)/3)]-1 等价于 xln((2+cosx)/3)。
ln((2+cosx)/3)=ln[1+(cosx-1)/3)] 等价于 (cosx-1)/3
1-cosx 等价于 1/2×x^2
所以,原式=lim (x×1/3×(-1/2×x^2))/x^3=-1...


1