1>1/2,1+1/2+1/3>1,1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7>3/2,得一个一般结论并用数学归

1>1/2,1+1/2+1/3>1,1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7>3/2,得一个一般结论并用数学归纳法证明
详细一点,网上那个有点问题,请手打.
shenxinhe 1年前 已收到1个回答 举报

岛城我最辣 幼苗


当n=1时,1大于1/2,不等式成立;
若n=k时,1+1/2+1/3+⋯⋯+1/(2^(k-1))大于k/2,
则n=k+1时,1+1/2+1/3+⋯⋯+1/(2^(k-1))+1/(2^k)大于k/2+1/(2^k)大于(k+1)/2我中间落了省略号1+1/2+1/3+⋯⋯+1/(2^(k-1))+1/[(2^(k-1))+1]+⋯⋯+1/(2^k-1)+1/(2^k)大于2/k+1/[(2^(k-1)+1]+⋯⋯+1/[(2^(k-1)=1]大于2/k+[2^k-2^(k-1)]/2^k大于k/2+1-1/2=(k+1)/2


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com