如果|a-5|+a+1是一个常数,那么a的取值范围_______,这常数等于________.什么叫常数啊?

595976394 1年前 已收到1个回答 举报

灰色秋夜 春芽


当a≥5时
a-5≥0
|a-5|=a-5
|a-5|+a+1=a-5+a+1=2a-6不是一个常数
当a<5时
a-5<0
|a-5|=5-a
|a-5|+a+1=5-a+a+1=6是一个常数
a的取值范围a<5,这常数等于6.
常数是稳定的数,不会改变的.


4