已知数列an满足an+1/an=n+2/n且a1=1,则an=

tiseki 1年前 已收到3个回答 举报

az934mk 春芽


∵a(n+1)/an=(n+2)/n,a1=1,
∴an=(n+1)/(n-1)*a(n-1)
=(n+1)n/[(n-1)(n-2)]*a(n-2)
.
=(n+1)n(n-1).4*3/[(n-1)(n-2).2*1]*a1
=n(n+1)/2

1年前 追问

4

tiseki 举报

an=(n+1)/(n-1)*a(n-1)怎么来的

举报 az934mk

把a(n+1)/an=(n+2)/n中的令n+1=m 即a(m)/a(m-1)=(m+1)/(m-1) 即an=(n+1)/(n-1) *a(n-1) [n相当与m]

夜空下的幻觉 幼苗


an=n/2,当n大于等于2时
an=1,当n=1


2

小气de丫头 幼苗


an=n(n+1)/2


1