若函数y=(1/4k2-1)x2-(k+2)x+1(k为参数)的图像与x轴没有公共点,则k的取值范围是

aisztomas 1年前 已收到1个回答 举报

爱人的心vsvv 幼苗


解令1/4k^2-1=0
解得k=±2
当k=2时,函数变为y=-4x+1,令y=0解得x=1/4,即该函数与x轴交于点(1/4,0)
当k=-2时,函数变为y=1,该函数的图像与x轴没有公共点,
当k≠±2时,函数
y=(1/4k2-1)x2-(k+2)x+1(k为参数)为二次函数
由其图像与x轴没有公共点
则Δ<0
即(k+2)^2-4(1/4k2-1)*1<0
即k^2+4k+4-k^2+4<0
即4k<-8
即k<-2
故综上知k≤-2


3