一个长方形游泳池,周长500米,宽100米,这个游泳池占地面积是多

盘盘鼠 1年前 已收到11个回答 举报

shaowang66 幼苗


500除以2=250
250-100=150
150乘100=15000
答:这个游泳池占地面积是15000


10

allow0729 幼苗


500/2-100=150
150*100=15000平方米
答:这个游泳池占地面积是15000 平方米


2

w君君w 幼苗


500÷2=250-100=150
150X100=15000


2

矸子山 幼苗


长的计算:(500-2*100)/2=150 面积=150*100=15000平方米


2

人生似水水如兰 幼苗


15000平方米
先要知道它的长=(500-100×2)÷2=150
之后用长×宽=150×100=15000
单位是平方米。


2

lb771123 幼苗


一长加一宽:500÷2=250(米) 长:250-100=150(米)
占地面积:100×150=15000(平方米)(长×宽=面积)
答:这个游泳池占地面积是15000平方米.
好啦,就是这样的!好好学数学,你会发现数学很有趣的!


1

dgkaiser 幼苗


长方形面积等于长乘宽,所以500乘100


0

zd0903 幼苗


因为:周长=2(长+宽)
面积=长×宽
已知,周长为500米,宽为100米。
所以,500 除以 2 = 250米
250-100=150米
150×100=15000 米平方
答:这个游泳池占地面积是15000 米平方


0

95551096 幼苗


游泳池的长:周长/2-100=250-100=150米
游泳池面积:长*宽=100*150=15000立方米
答:这个游泳池占地面积是15000平方米。


0

以魔鬼的方式吻你 幼苗


15000咯


0

想读说 幼苗


设长为*米。
那么这个游泳池占的面积为100*平方米。

(长+宽)乘2=500

(*+100)*2=500
*+100 =500除2
*+100=250
*=250-100
*...


0