一个数与另一个数的差等于这两个数的商

一个数与另一个数的差等于这两个数的商
除了4-2=4除2 4.5-3=4.5除3 (-0.5)-0.5= (-0.5)除0.5
lmfhotlmf 1年前 已收到2个回答 举报

meimei5133 幼苗


设这俩数是a和b
然后就知道
a-b=a/b
b^2-ab+a=0
a=b^2/(b-1)
也就是说随便找个不等于1和0的b,
都可以找到一个
a=b^2/(b-1)
满足所要求的条件


1

baiqingrui 幼苗


4和2


2