a,b两地相距20千米,甲骑车从a地出发,向b地方相向行进30分钟后,乙骑车从b地出发,以每小时比甲快两倍的速度向a地驶

a,b两地相距20千米,甲骑车从a地出发,向b地方相向行进30分钟后,乙骑车从b地出发,以每小时比甲快两倍的速度向a地驶去,两个在距b地12千米的c地相遇,求甲,乙两人的车速?(用分式方程)
若干人乘坐若干辆汽车,如果每辆汽车坐22人,有一人不能上车,如果有一辆车放空,那么所有旅客正好能平均分乘到其他客车上,已知每辆车最多能容纳32人,求汽车数和旅客数(用分式方程)
笨笨文竹 1年前 已收到4个回答 举报

sallery986 种子


设甲的速度为X 即乙的速度为2x
X/2+12/2X *X+12=20
解得 X=4
设人为X 车为Y
X-1=22Y 32(Y-1)=X
解得 Y =3.3 车是整数 ,每辆车最多32人,所以车的数是4


9

亦正亦邪的活着 幼苗


1.
设:甲速度为x,乙速度为2x
(20-12)/x-12/2x=0.5
解得:x=4
2.设有x辆车 y个人
则22x+1=y;y/(x-1)=a(a常数,22<=a<=32)
(22x+1)/(x-1)=a
经验算只有当a=23时x为整数
即x=24,y=529


2

都是地球人 幼苗


距离相等 自己想


2

brianexpo 幼苗


1、设甲的速度为X,则已得速度为2X。有如下方程式:
(12/2X +0.5)*X+12=20


1