(1+3x)n次方的展开式中,第2项,第3项,第4项的二项式系数成等差数列,求

(1+3x)n次方的展开式中,第2项,第3项,第4项的二项式系数成等差数列,求
(1)n的值(2)该二项式的第2项
就不叠被子 1年前 已收到1个回答 举报

槛外浩子 幼苗


1)
第二项二项式系数为Cn.1=n
第三项二项式系数为Cn.2=n(n-1)/2
第四项二项式系数为Cn.3=n(n-1)(n-2)/6
于是n+[n(n-1)(n-2)/6]=n(n-1)
得n(n-7)(n-2)=0,由题意可知n=7
(2)
T2=(Cn.1)*3x
=21x


2