这题用一次函数怎么解?1.如果把人的头顶和脚底分别看做一个点,把地球赤道看做一个圆,那么身高1.5米的小明沿地球赤道环绕

这题用一次函数怎么解?
1.如果把人的头顶和脚底分别看做一个点,把地球赤道看做一个圆,那么身高1.5米的小明沿地球赤道环绕一周,他的头顶比脚底多“走”了多少米?
2.如果小明在某个半径为1km的星球上沿赤道环行一周,他的头顶比脚底又多“走”了多少米呢?在半径为10km的星球上情况又如何呢?
lienking 1年前 已收到1个回答 举报

s_okok 种子


1.如果把人的头顶和脚底分别看做一个点,把地球赤道看做一个圆,那么身高1.5米的小明沿地球赤道环绕一周,他的头顶比脚底多“走”了多少米?
设地球的半径=R米
头走的距离=2π(R+1.5)
脚走的距离=2πR
他的头顶比脚底多“走”了多少米?
2π(R+1.5)-2πR=2πR+3π -2πR=3π
2.如果小明在某个半径为1km的星球上沿赤道环行一周,他的头顶比脚底又多“走”了多少米呢?在半径为10km的星球上情况又如何呢?
同理
他的头顶比脚底多“走”了多少米?
2πR+3π -2πR=3π


2