等腰直角三角形的斜边长为12cm,它的面积为 ___ .

lsjmq 1年前 已收到4个回答 举报

hmliu2008 春芽


解题思路:先设等腰直角三角形的直角边为xcm,根据勾股定理列出方程,求出x2的值,再根据三角形的面积公式列式计算即可.

设等腰直角三角形的直角边为xcm,根据题意得:
x2+x2=122
x2=72,
则三角形面积为 [1/2]x2=[1/2]×72=36(cm2).
故答案是:36cm2

点评:
本题考点: 等腰直角三角形.

考点点评: 此题考查了等腰直角三角形的性质及勾股定理的运用,关键是设等腰直角三角形的直角边为xcm,根据勾股定理列出方程,求出x2的值,


8

kency1025 幼苗


设直角边为x,这样面积就等于x*x/2
而根据勾股定理:斜边的平方等于直角边的平方的和
也就是说x*x+x*x=12*12
解得x*x=72
那么三角形的面积就等于72除以2
是36


2

lin32783694 幼苗


设腰长是X,则根据勾股定理:
x^2+x^2=12^2
x^2=72
所以面积是:1/2*x*x=1/2*72=36


1

80357 幼苗


12*6/2=36平方厘米
斜边为12,高是斜边的一半,即6


0