概率问题求解设某工厂有A,B,C三个车间,生产同一种产品,各车间的产量分别占总产量的25%,35%,40%,各车间的次品

概率问题求解
设某工厂有A,B,C三个车间,生产同一种产品,各车间的产量分别占总产量的25%,35%,40%,各车间的次品率分别为5%,4%,2%.如果从该厂产品中任取一件,该产品是次品,求该次品是乙车间生产的概率?
明月还自在 1年前 已收到1个回答 举报

咚咚-咚 花朵


总产量为400
A 100 次品5
B 140 次品5.6
C 160 次品3.2

P=5.6/(5+5.6+3.2)=5.6/13.8=28/69


18