在三个密闭容器中分别冲入 Ne H2 O2三种气体 当他们密度和温度都相同时 比较这三种气体的压强

在三个密闭容器中分别冲入 Ne H2 O2三种气体 当他们密度和温度都相同时 比较这三种气体的压强
非要用pV=nRT?
ldbi 1年前 已收到1个回答 举报

ll筋骨 幼苗


如不用上述公式,也可这样来理解的
设三个容器体积相同,他们密度相同,则质量也相同,可计算他们的物质的量
n(Ne):n(H2):n(O2)=m/M:m/M:m/M=1/20:1/2:1/32=8:80:5
同温同体积,压强之比等于物质和量之比


9