用加减消元法解下列方程组0.3m+0.4n=4,0.2m+2=0.9n.

kbba 1年前 已收到5个回答 举报

remvsu2 春芽


0.3m+0.4n=4,①
0.2m+2=0.9n.②
①*2得0.6m+0.8n=8③
②*3得0.6m+6=2.7n④
③-④得0.8n-6=8-2.7n
解得:n=4
将n=4代入①得
0.3m+1.6=4
解得m=8
所以,原方程组的解是m=8,n=4


5

灰色竹 幼苗


0.3m+0.4n=4 (1)
0.2m-0.9n=-2 (2)
(1)0.6m+0.8n=8
(2)0.6m-2.7n=-6
(1)-(2):3.5n=14
n=4
m=8


2

狼子京 幼苗


0.3m+0.4n=4①
0.2m+2=0.9n②
②式转化成 0.2m-0.9n=-2③
将①式X2=0.6m+0.8n=8④【注:等号左右两边要同时乘以2】
将③式X3=0.6m-2.7n=-6⑤
将④-⑤得:0.6m+0.8n-0.6m+2.7n=8+6=3.5n=14
所以n=4
将n=4代入①式或者②式从而求得m=8
如果有...


2

zyys120 幼苗


第一个方程 等式两边都乘以2 推出: 0.6m+0.8n=8
第二个方程 等式两边都乘以3 推出: 0.6m+6=2.7n
变形后的两个方程相减 (0.6m+0.8n)-(0.6m+6)=8-2.7n 得出: n=4 然后把n代入任何一个方程 得出 m=8 所以m=8, n=4


1

76052166 幼苗


0.3m+0.4n=4,
0.2m+2=0.9n转化为0.6m+0.8n=8,0.6m-2.7n=-6,两式相减得3.5n=14,得出n=4,最终m=8


0