(2010•武陵区)求未知数x12.8+4x=480.6:2.5=6:x.

阿明2000 1年前 已收到1个回答 举报

bxsnoe8 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时减12.8,然后等式的两边再同时除以4即可;
(2)根据比例的意义,两内项之积等于两外项之积,然后等式的两边同时除以0.6即可;

(1)12.8+4x=48,
12.8+4x-12.8=48-12.8,
4x=35.2,
4x÷4=35.2÷4,
x=8.8;

(2)0.6:2.5=6:x,
0.6x=2.5×6,
0.6x÷0.6=2.5×6÷0.6,
x=25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


1