具有100个碱基对的1个DNA分子区段,内含40个胸腺嘧啶,如果连续复制两次,则需游离的胞嘧啶脱氧核苷酸(  )

具有100个碱基对的1个DNA分子区段,内含40个胸腺嘧啶,如果连续复制两次,则需游离的胞嘧啶脱氧核苷酸(  )
A. 60个
B. 80个
C. 120个
D. 180个
调查2问 1年前 已收到3个回答 举报

战火与青春 春芽


解题思路:已知1个DNA分子区段具有100个碱基对,即200个碱基,其中含有40个胸腺嘧啶(T),根据碱基互补配对原则,A=T=40个,则C=G=100-40=60个.

由以上分析可知,该DNA分子区段含有60个胞嘧啶脱氧核苷酸.根据DNA半保留复制的特点,如果该DNA连续复制两次,需游离的胞嘧啶脱氧核苷酸数目=(22-1)×60=180个.
故选:D.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点;DNA分子的复制.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点、DNA分子的复制,首先要求考生识记DNA分子结构的主要特点,能运用碱基互补配对原则计算出该DNA区段中胞嘧啶脱氧核苷酸数目;其次根据DNA半保留复制的特点,计算出相应的数据.


1

风过浪也白头 幼苗


选C啊!该片段复制2次后为4条,又该片段中含40个胸腺嘧啶也会随这复制,所以,应选C!


2

lichangzhu 幼苗


选C
100个碱基对,则碱基数为200。其中A=T=40,C=G=60.复制两次 ,则需要的C为120
通常我们认为DNA分子是双链的。不用介意其中的某一碱基分布在哪一条链,只要总数计算即可。


1