若a+b+c=2,ab+bc+ac=0,abc=-1,则a立方+b立方+c立方=?

cinapo 1年前 已收到1个回答 举报

踩过大象的蚂蚁 春芽


由题意,知道 a,b,c 是方程 x^3-2x^2+1=0 的三个解,
所以 a^3 = 2a^2-1,
a^3+b^3+c^3=2(a^2+b^2+c^2)-3
而 a^2+b^2+c^2 =(a+b+c)^2 - 2( ab+ac+bc ) = 4
所以原式 = 5
如果有新问题 记得要在新页面提问


2