1.甲容器中有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲.这时,甲乙两个容

1.甲容器中有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲.这时,甲乙两个容器的食盐含量相等.乙容器中原有盐水多少克?
2.现有浓度为10%和浓度为30%的盐水,要想配制浓度为22%的盐水250千克,需上述两种盐水各多少千克?
3.从装有200克浓度为20%的盐水的杯中到出20克后,搅拌后,再倒出20克盐水.然后有加入20克水,这时盐水的浓度是多少?
jip789456 1年前 已收到1个回答 举报

357600901 幼苗


1.设现有乙溶液X克
根据题意:180*2%+240*9%=9%*X
得X=280
所以原来乙溶液为280+240=520克
2.设甲溶液X千克,乙溶液Y千克
根据题意 :0.1X+0.3Y=0.22(X+Y)
X+Y=250
得X=100 Y=150
3.根据题意:(200-20-20)*20%/200-20-20+20=17.78%


10